- insieme Luzern - Netzwerk
info@insieme-luzern.ch
+41 41 429 31 62
Kontrast
Schriftgrösse A A A
Mitglied werden Spenden

Netzwerk

Behindertenorganisationen  
Inclusion Handicap, Dachverband der Behindertenorganisationen Schweiz www.inclusionhandicap.ch
Insieme Schweiz www.insieme.ch
insieme21 www.insieme21.ch
INSOS, Soziale Institutuion für Menschen mit Behinderung Schweiz www.insos.ch
Vereinigung Cerebral Zentralschweiz www.cerebral-zentralschweiz.ch
Pro Infirmis www.proinfirmis.ch
Procap Schweiz www.procap.ch
   
Stiftungen  
Schweizerische Stiftung für das cerebral gelähmte Kind www.cerebral.ch
Stiftung für Schwerbehinderte Luzern www.ssbl.ch
Stiftung Brändi Luzern www.braendi.ch
Die Rodtegg Luzern www.rodtegg.ch
MyHandicap www.myhandicap.ch
Stiftung Schweizer Zentrum für Heil- und Sonderpädagogik www.szh.ch
Stiftung Landwirtschaft und Behinderte www.lub.ch
Stiftung Denk an mich www.denkanmich.ch
   
Selbsthilfe  
AGILE, Behindertenselbsthilfe Schweiz www.agile.ch
Autismus Schweiz, Dachorganisation, Elternverein www.autismusschweiz.ch
Vereinigung Cerebral Schweiz, Dachorganisation www.vereinigung-cerebral.ch
insieme21, Interessenvereinigung Down-Syndrom www.insieme21.ch
Du bist dran, Plattfrom mit Angeboten für Geschwister www.dubistdran.ch
avanti donne, Kontaktstelle für behinderte Frauen und Mädchen www.avantidonne.ch
hiki, Hilfe für hirnverletzte Kinder www.hiki.ch
KVEB, Konferenz der Vereinigung von Eltern behinderter Kinder www.behindertekinder.ch
Visoparents Schweiz, Elternverein für blinden, seh- und mehrfachbehinderte Kinder und ihren Familien www.visoparents.ch
Epi-Suisse, Schweizerischer Verein für Epilepsie www.epi-suisse.ch
Sexualbegleitung www.beruehrung.org
   
Reisen / Ferien / Freizeit / Sport  
paramap.ch - Deine Karte für rollstuhlgängige Einrichtungen in der Schweiz. www.paramap.ch
claire&george - Buchungsplattform für barrierefreie Ferein und Services (Spitex, Hilfsmittel, Transport www.claireundgeorge.ch
Procap Reisen www.procap.ch
Insobe, begleitete Gruppenreisen www.insobe.ch
SRK Kanton Luzern, Freizeitfahrten für Rollstuhlfahrende www.srk-luzern.ch
PLUSPORT, Behindertensport Schweiz www.plusport.ch
Special Olympics Switzerland, Sport für Menschen mit geistiger Behinderung www.specialolympics.ch
Behindertensportgruppe Horw www.bsghorw.ch
Behindertensport Club Luzern www.bsc-luzern.ch
Latino Tanzschule für Kinder / Jugendliche mit Down Syndrom www.enea21.com
Pfadi Trotz Allem www.musegg.ch
Heilpädagogisches Reiten www.pferde-helfen-menschen.ch
Heilpädagogisches Reiten https://reitstall-rathausen.ch
Pro infirmis Bildungsklub Luzern www.proinfirmis.ch
   
Entlastung  
Heilpädagogische Entlastungsangebote Vogelsang www.entlastungsangebote.ch
visoparents Schweiz www.visoparents.ch
Pro infirmis www.proinfirmis.ch
Vereinigung Cerebral Zentralschweiz www.cerebral-zentralschweiz.ch
SRK Entlastungsdienst www.srk-luzern.ch
Chinderhus Wanja www.chinderhus-wanja.ch
   
Behörden  
Dienststelle für Soziales und Gesellschaft Luzern www.disg.lu.ch
Bundesamt für Sozialversicherungen www.bsv.admin.ch
Sozialversicherungszentrum WAS Wirtschaft Arbeit Soziales www.was-luzern.ch
Informationsstelle AHV-IV www.ahv-iv.ch

Über insieme Luzern

insieme Luzern achtet alle Menschen: Menschen mit einer geistigen Beeinträchtigung sollen im Rahmen ihrer Möglichkeiten ein vielfältiges und selbstbestimmtes Leben führen können.

Mehr erfahren
insieme Luzern

für Menschen mit geistiger Beeinträchtigung

Weggismattstrasse 23

6004 Luzern

Tel. +41 41 429 31 62

info@insieme-luzern.ch
Telefonzeiten
Montag bis Freitag

08.30 bis 12.00 Uhr

14.00 bis 16.00 Uhr

Newsletter

Mit dem Newsletter von insieme Luzern sind Sie immer infomiert über unsere Aktivitäten, Projekte und Engagements.


Newsletter anmelden

E-Mail Adresse

Bildergalerie

insieme Luzern © 2015

| Impressum | Created & sponsored by Login web AG
Jobs | FAQ | Links